Декабрь 1970 года…

В преддверии нового года, в небольшом Полесском городке Лунинце , открылся новый ясли-сад для детей работников Белорусской железной дороги.

В новое, двухэтажное, светлое здание, на улице Красноармейской, перевели ребятишек работников стальной магистрали Барановичского отделения, посещающих старые деревянные помещения барачного типа, в районе Залесья по улице Гомельской. Печное отопление, вода из колодца, минимальные дворовые условия остались в прошлом.

К услугам ребят предоставили шесть просторных групповых помещений, отдельный пищеблок, прачечную, просторный зал, кабинет для специалистов. Заведующей назначили Румянцеву Ларису Афанасьевну.

По тем временам это был первый самый большой детский сад в нашем городе.

Особой популярностью у родителей воспитанников пользовались санаторная группа и группа круглосуточного пребывания, в которой дети находились с понедельника по пятницу.

Шло время… Разрастался наш город. Катастрофически не хватало мест в детском саду Лунинецким малышам. И поэтому, было решено пристроить второй корпус, добавить еще шесть групповых помещений, расширить помещение пищеблока, порадовать воспитанников музыкальным залом, в котором выросло немало ярких, талантливых «звездочек».

С 1978 года заведующей назначили Плис Валентину Ивановну, которую в 2001 году сменила Боярчук Светлана Алексеевна.

Когда встал вопрос о выборе названия для детского сада, выделили его «изюминку» - плакучие ивы, плотной зеленой стеной защищающие территорию от уличного шума - детский сад стал называться «Вербочка».

Коллектив работников отличался стабильностью, пользовался популярностью у родителей.

Талантливые, творческие, чуткие педагоги отдавали свои сердца «непоседам» и «почемучкам».

Среди них Дорохович Т.Ф., Бусель З.Г., Богдан Е.Г., Комар В.И. , Веренич Е.П., Липская Ю.К., Боброва Н.А., Жук В.С.

Многие работали со дня открытия и до выхода на заслуженный отдых, имея 25-30-40 лет стажа.

Получив профессию педагогов, возвратились и бывшие воспитанники, для которых детский сад стал на всю жизнь «вторым домом» - Чмель О.П., Гомон Л.В, Макарова О.Н..

Эстафета стабильности передается и по сей день.

Не одно поколение воспитанников стали отличными врачами, педагогами, инженерами, квалифицированными рабочими. А их потомки теперь приходят в детский сад, где когда-то росли их мамы и папы.

С июня 2010 года детский сад передали на баланс отдела по образованию Лунинецкого райисполкома. Начался новый этап развития и становления учреждения.

С этого времени коллектив возглавила Приборович Алла Николаевна, которая стремится сделать все, чтоб воспитанники чувствовали себя уютно и комфортно.

Детский сад отличается своей неповторимой индивидуальностью, каждая группа своим оформлением, созданием предметно-пространственной развивающей среды. Укрепляется материально-техническая база учреждения: сделан капитальный ремонт пищеблока, приобретено новое технологическое оборудование, современный облик приобрёл музыкальный зал, преобразились холлы, групповые помещения, заиграл новыми красками фасад детского сада. Постоянно уделяется большое внимание благоустройству и озеленению территории учреждения, детских площадок.

Педагогический коллектив отличается высоким профессионализмом, творческим потенциалом. Качественный состав кадров достаточно высокий: 87,5% педагогов имеют высшую и первую квалификационную категории, 76% педагогов имеют высшее образование. Педагоги и воспитанники нашего учреждения принимают активное участие в районных, областных и республиканских конкурсах, отмечены дипломами, благодарностями, грамотами различного уровня.

Мы стабильно двигаемся вперед, ориентируясь на современные тенденции системы образования, сохраняя лучшие традиции нашего учреждения. Более 50 лет наш детский сад дарит тепло и заботу маленьким лунинчанам, помогает им познавать окружающий мир и творчески развиваться.